Нигина Комил еще со школьной скамьи мечтала учиться за рубежом. В 13 лет она узнала от учительницы по английскому языку о программе FLEX, и окончив школу в родной Согдийской области, отправилась в США, пройдя конкурсный отбор.
Два года назад Нигина поступила в Американский университет в Центральной Азии, который находится в Бишкеке.
Изначально девушка переживала, что может столкнуться с негативом со стороны местных жителей из-за пограничного конфликта, и была удивлена тем, как тепло ее приняли в кыргызской столице.
О подготовке к FLEX, жизни и учебе в Кыргызстане Нигина рассказала автору Your.tj.
«Подготовка к FLEX стала важной частью моей жизни»
Нигина – уроженка города Гулистон (ранее – Кайраккум) Согдийской области. Окончив 11-й класс местной школы, девушка прошла конкурсный отбор по программе FLEX и отправилась учиться в США.
По словам Нигины, об этой программе она узнала еще в 13 лет. Как призналась наша героиня, она поначалу вовсе не думала, что ей выпадет возможность обучаться за границей.
В ее семье, говорит Нигина, никто не получал образование за рубежом.
«О FLEX мне рассказала моя учительница по английскому языку, которая сама когда-то была выпускницей этой программы.
Узнав о возможности учиться в Америке, я активно участвовала в различных молодежных программах, часто ездила в Худжанд, где сосредоточено большинство образовательных программ и мероприятий, и мысленно готовила себя к тому, что однажды я, возможно, все-таки поеду на учебу в Штаты», — рассказывает наша собеседница.

Идя к своей мечте, Нигина усердно изучала английский язык, чтобы успешно пройти все этапы конкурсного отбора FLEX, а также начала готовиться к самостоятельной жизни.
«Я старалась развивать коммуникативные навыки, чтобы общаться и заводить знакомство с новыми людьми.
Поначалу я чувствовала себя не очень уверено, заводя какие-то новые знакомства, но каждый раз, вновь ощущая этот страх, я говорила самой себе, что, когда я поеду в Америку, меня будет окружать огромное количество людей, с которыми мне нужно будет общаться», — говорит Нигина.
Процесс подготовки к FLEX стал настолько важной частью жизни нашей героини, что после окончания американской школы она запустила свои собственные курсы по подготовке к этой программе по обмену и начала консультировать школьников, которые также мечтали об учебе в США.
«Это были онлайн-проекты, в которых я делилась своим опытом, рассказывала обо всех тонкостях и нюансах конкурсного отбора», — вспоминает наша героиня.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
«Host-семья привила мне любовь и смелость к новому опыту»
Нигина год проучилась в школе в штате Теннесси на юго-востоке США. Host-семья, в которой жила девушка, приняла ее очень хорошо. По словам Нигины, в ее американской семье было шестеро детей – трое мальчиков и трое девочек, и она таким образом стала седьмым ребенком.

«Они смогли настолько успешно интегрировать меня в свою семью, что я чувствовала себя ее полноценной частью. Мы вместе ходили в гости, много путешествовали, ходили в горы на хайкинг, готовили, много читали, занимались рукоделием. И все, что бы мы ни делали, давало мне какой-то новый опыт.
Даже сейчас, когда я не решаюсь на какие-то шаги, я думаю о том, что это может послужить мне хорошим опытом, и тут же берусь за это дело.
Host-семья привила мне любовь к жизни, ко всему новому. Они были очень дисциплинированы, вежливы, очень хорошо ко мне относились», — рассказала Нигина.

Семья даже помогала Нигине улучшить ее произношение в английском языке, и это, как призналась наша собеседница, ей очень помогло.
«Поддержка моей семьи сыграла важную роль в моей адаптации в Америке, так как, несмотря на дистанцию, они всегда поддерживали меня советами и своей любовью», — поделилась девушка.
Нигина до сих пор поддерживает связь с одной из своих host-сестер. Что касается host-родителей, то с ними она тоже периодически общается по видеосвязи, заранее планируя видеозвонок.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
«Бишкек меня и удивил, и порадовал»
Вернувшись в Таджикистан в июне 2023 года, Нигина решила взять паузу на год и повременить с поступлением в вуз. В американской школе, рассказывает она, был довольно насыщенный учебный график, и поэтому ей хотелось немного отдохнуть.

Однако через месяц ей пришел ответ от Американского университета в Центральной Азии, который находится в Бишкеке (Кыргызстан) и куда Нигина подавала заявку на поступление.
Вуз был готов принять девушку и предоставить почти полную скидку на обучение. Родители, говорит Нигина, всецело поддержали ее в том, чтобы она получила образование в этом вузе.
Так наша героиня в 2023 году отправилась учиться в Кыргызстан. Таджикско-кыргызская граница на то время была закрыта, и Нигина приехала в Бишкек через Россию.
Университет предоставил нашей героине специальное разрешение на въезд от своего имени.
Еще до поездки в Кыргызстан Нигина очень переживала из-за того, что ей, возможно, будет сложно общаться с местными жителями, из-за приграничного конфликта и незнания кыргызского языка.
Но на практике оказалось все иначе.
«Сначала я думала, что в Бишкеке, как и в Душанбе, очень много современных высотных зданий, новостроек. Но в городе сохранилось немало советских построек, чего я, честно признаться, не ожидала, так как думала, что в столицах обычно преобладают новостройки.
В целом, если вкратце описать мои впечатления от Бишкека, то это была эдакая смесь удивления и огромной радости», — рассказала наша собеседница.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
«Люди говорили, что хотят мира между таджиками и кыргызами»
Нигина сразу же почувствовала себя довольно комфортно в новом городе. По ее словам, люди в Бишкеке довольно открытые и доброжелательные, и несмотря на напряженность после приграничного конфликта, она не почувствовала негативного отношения к себе со стороны местных.

«Когда мои родственники узнали о том, что я еду в Кыргызстан, они очень переживали за меня. Если честно, мне самой было немного страшно, потому что я слышала разные истории и не знала, что со мной может произойти.
Первое время я старалась не говорить, кто я по национальности и откуда я приехала, так как по-прежнему было страшно.
Но потом я поняла, что бояться абсолютно нечего: люди, узнавая, что я таджичка, проявляли приятный интерес и уважение, говорили о том, что тоже хотят мира между нашими народами», — сказала наша героиня.
Вскоре Нигина обзавелась огромным количеством друзей-кыргызов. Она несказанно рада тому, что все ее страхи, которые она испытывала до приезда в Кыргызстан, в конечном счете не оправдались.
Сейчас в университете девушка изучает кыргызский язык, и уже даже освоила базовый уровень.
Открытие границ между Таджикистаном и Кыргызстаном стало для Нигины по-настоящему особенным днем.
В тот день, когда президенты двух стран подписывали важные соглашения, Нигину и таджикскую писательницу Шоистаи Равшан пригласили на прямой эфир одного из кыргызских телеканалов.
«В эфире я делилась своими мыслями на таджикском языке о значении дружбы, мира и единства между нашими народами — таджикским и кыргызским», — рассказала наша героиня.
«Говорю на таджикском чаще, чем в Таджикистане»
Сегодня Нигина – студентка второго курса AUCA. В университете девушка изучает журналистику, обучаясь по направлению Journalism and Mass Communication (Журналистика и массовые коммуникации). На это направление она перевелась только в этом семестре.
Преимущество AUCA заключается в том, что студенты могут сами выбирать учебные курсы, причем они необязательно должны быть связаны со специальностью.
Больше всего Нигине нравится в университете его интернациональное сообщество.
«Я чувствую себя как дома и в то же время нахожусь в огромном международном сообществе. Здесь обучается очень много таджикистанцев. Честно говоря, тут я говорю на таджикском даже чаще, чем я говорила в Таджикистане.
Меня также очень радует то, что я обучаюсь в одной группе с людьми самых разных национальностей, с которыми есть возможность пообщаться», — говорит Нигина.
Большинство профессоров, поделилась наша собеседница, — кыргызы, но есть также и преподаватели из других стран.
«Еще мне очень нравится то, что в университете всегда готовы помочь в организации или подготовке всего, что ты задумаешь.
Например, когда я захотела снять рилс для своего Instagram, ко мне тут же подключилось огромное количество студентов, и в результате ролик вышел замечательный», — говорит наша героиня.
Приостановка финансирования большинства американских программ по всему миру частично отразилась также и на AUCA, призналась Нигина.
Если год назад у студентов была возможность ездить на различные образовательные и научные конференции в другие страны, то теперь таких возможностей стало значительно меньше, и это, говорит Нигина, немного огорчает.
Параллельно с учебой наша героиня работает в таджикистанском стартапе Re-skill, который создает платформу для персонализированного обучения на основе ИИ.
Нигина помогает сразу с несколькими рабочими процессами: она занимается как инновационными, так и юридическими и даже финансовыми вопросами.
Кроме того, она придумывает сценарии для рилсов в Instagram и принимает участие в разработке коммуникационной стратегии.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Работу в стартапе Нигине предложил Фаррух Умаров, основатель Re-skill. Сначала девушка была принята на стажировку, после которой стала частью команды стартапа.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
По словам Нигины, ей очень нравится ее работа, так как она совмещает сразу две сферы, которые близки нашей героине – образование и технологии.
На данный момент Нигина не уверена, будет ли продолжать обучение в магистратуре после окончания бакалавриата, но отрицает, что, возможно, захочет получить степень магистра.
«Я рассматриваю магистратуру как возможность проявить себя в своей сфере, но в другой стране, в которой я никогда не была и не представляю, как там устроена жизнь.
Я готова ко всем возможностям и к любому опыту, который мне готова предложить жизнь, поэтому посмотрим, что будет дальше», — подчеркнула наша собеседница.
Сомон Комилов, Your.tj