fbpx

Мастер-шонатарош. Как гребенщик из Истаравшана изготавливает деревянные расчески

Шонатароши – один из исчезающих видов ремесленничества в Таджикистане. Но мастер Содик Зарипов стремится этого не допустить.


2
2 points
Содик Зарипов
Здесь и далее - фото Your.tj

Несмотря на то, что сегодня представлен достаточно широкий ассортимент расчесок, найти по-настоящему полезную, не так уж и просто. В течение многих лет мастер-гребенщик Содик Зарипов из Истаравшана изготавливает экологически безвредные деревянные расчески. Автор Your.tj Абдугаффор Шодиев узнавал секреты его мастерства.

Хранитель ремесла

В древнем Истаравшане ремесло шонатароши – изготовления гребней переходило из поколения в поколение. В старом городе и поныне сохранилась улочка Шонатарошон, то есть Гребенщиков, которые жили и работали там.

расчески

Одной из прославленных династий таджикских гребенщиков является семья мастера Содика Зарипова.

Содик стал мастером-гребенщиком, научившись ремеслу у родного дяди по материнской линии — Икромжона Гафурова. Тот в свою очередь, продолжил дело своего отца — Миргаффора, который являлся сыном мастера Гафура, прадеда Содика.

После смерти своего наставника мастер Содик продолжает традицию предков.

гребенка

Несмотря на то, что сегодня деревянные расчески и гребни местное население не особо покупает, он оптимистически смотрит на будущее.

«С годами наш народ поймет и будет ценить только натуральные изделия», — отмечает мастер.

Содик Зарипов по специальности экономист. Работал в этой сфере несколько лет, но однажды твердо решил посвятить себя родовому ремеслу.

«Мастерская дяди Икрома всегда была заполнена учениками. Дети, внуки, родственники и соседи учились изготавливать из дерева расчески и гребешки.

Сегодня я — единственный, кто занимается этим делом», — с сожалением говорит мастер.

Его покойный дядя всегда верил, что ремесло гребенщика не исчезнет, пока люди будут пользоваться расческами.

«Одной из причин уменьшения количества ремесленников является отсутствие спроса. Другим фактором является то, что большинство из потомков гребенщиков не унаследовали это ремесло.

Теперь оно потихоньку исчезает», — с грустью отмечает усто Содик.

32 зубца для обычных людей

Судя по археологическим раскопкам, люди еще с древних времен использовали гребни для волос. Первые расчески человечество изготавливало из камня. Со временем в дело пошли рыбьи кости, потом — рога животных.гребенка

Позже стали популярными деревянные расчески. В настоящее время их делают из пластика и железа.

«Для простых людей мастера изготавливали расчески с 32 зубчиками. У знатных дворян и сановников зубчиков насчитывалось больше, в зависимости от чина и статуса», — объясняет ремесленник.

18 операций на одну гребенку

Изготовление гребешков и расчесок может показаться легкой работой. На самом деле для этого требуется произвести восемнадцать операций. Мастер описал способ изготовления деревянных расчесок следующим образом.

Сначала надо выбрать подходящее дерево, разделить его на дощечки и хорошо просушить. Затем начинается три этапа заточки – хомтеша, когда топором образуют скелет расчески.

Содик Зарипов

На втором этапе пухтатеша топориком (теша) обрабатывается контур изделия. Пилой сарбур выравнивают края дощечки, напильником обозначают места для зубчиков и смазывают маслом, оставляя на 2-3 часа, пока не впитается.

Затем начинается сам процесс выпиливания зубчиков. Если это двусторонняя расческа, на одной стороне обычно располагают мелкие, а на другой — большие зубчики. Мастер сначала выравнивает нижние части расчески.

Особое значение придается обделке кончиков зубчиков – нушбарори. Напильником мастер оттачивает внутреннее расстояние между зубчиками и концы зубчиков, но наконечник притупляет, чтобы расческа не царапала при использовании.

Двухстороннюю расческу обрабатывают еще и специальным искривленным ножом, чтобы ее удобно было держать.

Украшение расчески

Следующий этап связан с оформлением расчески. Над зубчиками прорисовывают ровную линию. Затем мастер придает ей волнообразные узоры, называемые «накши мор» (змеиный узор).

Также в работе используются традиционные таджикские орнаменты — ислими и хандаси (геометрические). После расческу обрабатывают наждачной бумагой и очищают от лишних частиц щеткой.

Этот процесс называется «парзани» (бить перьями), так как вместо щетки раньше использовали петушиные перья.

Готовое изделие дважды обмазывают маслом, а потом протирают. Иногда изделие для большего сохранения от воды и жара смазывают пчелиным воском.

«Процесс изготовления расчески из дерева — долгий, зато какое качество», — с гордостью отмечает мастер.

Дерево имеет значение

Вид дерева так же играет важную роль в изготовлении расчески, так как у каждого — свои свойства.

Например, расческа или гребень, изготовленные из вишневого дерева, помогают предотвратить появление перхоти, которая особенно некрасиво смотрится на темной шевелюре. А дубовая расческа предотвращает электризацию волос.

гребенка

Усто Содик изготавливает гребенки преимущественно из древесины ореха, бука, абрикоса и орешника.

Такие расчески, по его словам, обладают целебными свойствами, массируют и расслабляют голову.

«Расческа из орешника выделяет масло даже в готовом виде. Она полезна для сухих волос, даже если не выглядит засаленной. Если орешник темного цвета, он еще полезнее.

Расческа, сделанная из абрикосового дерева успокаивает нервы. От нее всегда исходит приятный запах», — добавляет Содик Зарипов.

Требуется спокойствие

Усто Содик говорит, что самое главное в его деле, — спокойствие. Потому что это способствует и творчеству, и безопасности работы мастера.

Одновременно он рассказывает древнюю легенду.

«В былые времена жил один знаменитый гребенщик. Он мастерил свои гребни на камне. За всю свою карьеру ни разу его топор не промахнулся и не ударил по камню.

гребенка

Однажды падишах хотел узнать о секрете его мастерства и послал в его дом старуху в качестве прислуги. Женщина каждый день наблюдала за работой ремесленника.

Он и его жена всегда жили в согласии и любви. Однажды старуха спровоцировала ссору между супругами. Разгневанный мастер сел за работу и начал стругать гребень, но при первом же ударе топор врезался о камень и поломался.

Так раскрылся секрет мастера: прежде всего, это душевное спокойствие. Поэтому и я сажусь за работу, когда полностью спокоен», — отмечает мастер.

Знак качества ЮНЕСКО

Изделия со знаком качества ЮНЕСКО считаются лучшим продуктом в мире. Содик Зарипов получил эту награду еще в 2006 году.

«В 2005 году наши деревянные расчески показали на выставке во Франции, а через год я получил знак качества ЮНЕСКО.

Всемирное признание для меня — предмет гордости», — отмечает мастер.

Содик Зарипов участвовал во многих зарубежных выставках и ярмарках. Поэтому его основные заказчики — иностранцы, которые знают толк в натуральной продукции.

Одним из основных партнеров таджикского ремесленника является американец Рикки Квинтино. Рикки продает таджикские расчески ручной работы на зарубежных торговых ярмарках.

Большинство расчесок мастера Содика имеют необычный вид.

гребенка котик

Чтобы привлечь внимание иностранных покупателей, он оформляет гребенки и расчески в форме животных.

Их стоимость, в зависимости от размера и качества, варьируется от 15 до 1000 сомони.

Помимо расчесок мастер изготавливает из дерева детские игрушки, зажимы для волос, женские украшения, шкатулки, посуду и прочее.

Сын мастера – Юсуфджон идет по стопам отца. Он изучает иностранные языки, чтобы в будущем участвовать на ремесленных выставках за пределами страны и представлять национальное искусство Таджикистана.

Мастер Содик планирует увеличить количество гребенщиков, открыв в будущем небольшой производственный цех.

Для всех любителей ремесленничества 4 и 5 марта в гостинице Серена Душанбе будет проходить весенняя ярмарка МартАртМаркет, где можно будет приобрести изделия, сделанные своими руками.


Понравилось? Поделись с друзьями!

2
2 points

Твоя реакция?

Зачет;Беҳтарин Зачет;Беҳтарин
3
Зачет
Бесит; Асабӣ шудам Бесит; Асабӣ шудам
0
Бесит
Сочувствую;ҳамдардам Сочувствую;ҳамдардам
0
Сочувствую
Супер;Зур Супер;Зур
6
Супер
Окей!;Окей! Окей!;Окей!
0
Окей!
Как так-то?; Ин чӣ хел шуд? Как так-то?; Ин чӣ хел шуд?
0
Как так-то?

Send this to a friend