logo Your.tj

Новости

Истории

Подкасты

Афиша

Бизнес

«Изоизоляция». Флешмоб, который знакомит с искусством

Его подхватили по всему миру. В группе, созданной россиянами, около полумиллиона участников.

Your tj

16:3016.04.2020

«Изоизоляция». Флешмоб, который знакомит с искусством

В конце марта российские пользователи соцсетей запустили флешмоб «Изоизоляция». Суть в том, что каждый может попытаться воссоздать известное произведение искусства - картину или скульптуру - из подручных средств. Фото своих творений пользователи выкладывают в группу в «Фейсбуке», в которой на данный момент состоят уже около 500 тысяч участников. 

Флешмоб назвали «Изоизоляция», потому что идея набрала популярность в соцсетях во время введенного в России режима самоизоляции. Оттуда и название, первая часть которого была заменена на сокращение «ИЗО» от «изобразительного искусства», рассказывает российский журналист Анатолий Арни.

Идея не нова, но во время повсеместного карантина в мире получила новый виток, когда калифорнийский Музей Гетти попросил подписчиков в твиттере прислать им свои версии известных полотен. В течение нескольких дней на предложение откликнулись люди со всего мира, а потом флешмоб стали копировать в других странах.

В России идея получила больше откликов не в твиттере, а в фейсбуке — название ему придумала энтузиастка Катерина Брудная-Челядинова, создавшая 30 марта одноименную группу и хештег. По словам Катерины, поначалу идея была шуточной и она планировала этим и ограничиться. Но за неделю с момента создания сообщество «Изоизоляция» разрослось до 300 тысяч человек.

Согласно правилам, опубликованным в группе, прислать фотографию может любой желающий. Ограничения в том, что работы нельзя «фотошопить», а также они должны соблюдать правила фейсбука (чаще всего касаются наготы). Воссоздавать картины можно только дома в условиях изоляции, старые пародии на них не принимаются. Если картина уже публиковалась в группе, можно предложить свою версию, но она должна отличаться от опубликованной идеей.

Группу администрирует создательница флешмоба, а также несколько её друзей. По словам Катерины, в сутки им приходится просматривать более 3 000 работ от желающих — и они часто повторяются.

По словам Катерины, прирост подписчиков в группе в последние дни стал не таким большим, но это перерастает в качество — энтузиасты переключились с простых полотен реалистов на произведения Дали и Босха. «Для нас ценно, что люди придумывают, как выкрутиться, с учетом, что мы запрещаем фотошоп. И это самое интересное».

Мы тоже состоим в этой группе и собрали то, что понравилось нам.

Жак-Луи Давид «Смерть Марата на удалёнке».

Портрет Данте Алигьери

В.И. Мухина создала «Рабочего и Крестьянку»

Картина Татьяны Яблонской, «Утро», 1954 год, Киев.

Леон Ризенер. Портрет жены художника

Rembrandt 1635 - Quarantine 2020

«Странник над морем тумана» Каспар Давид Фридрих

«Дискобол» работа античного скульптора Мирона, жившего в середине V века до н. э.

«Нарцисс» Караваджо, написанный им в 1597—1599 годах.

Комментарии (0)

Читайте также

«Я бы всё начала заново»: Зебо Таджибаева о семи годах Your.tj, команде, ошибках и мечтах о Центральной Азии

1 дня назад

TAS International Group подарит покупателям квартир iPhone 18 Pro Max и разыграет 35 автомобилей

1 дня назад

Вы заплатили за сайт. Но находят ли его ваши будущие клиенты?

4 дня назад

«Это не маркетинговый ход»: зачем владелец BreadCoffee в Душанбе сделал свое кафе pet-friendly

5 дня назад

Alif Tech представил Bino - единую систему для застройщиков и управляющих компаний

6 дня назад