Новости
Истории
Подкасты
Афиша
Бизнес
Синдром «железных леди». Почему участие женщин в политике не гарантирует мир, и кто в этом виноват
Дата публикации: 18:0103.07.2024
Международные организации настаивают на том, чтобы женщины играли более активную роль в политике. Принято считать, что они более миролюбивы, умеют находить консенсус и способствуют процветанию. И очень хочется, чтобы это было эффективным и быстрым решением, особенно на фоне рекордного количества вооруженных конфликтов в последние годы. Но работает ли это в реальной жизни? Разобраться попытался автор украинского издания «Заборона» Андрей Сорокин.
«Если бы этими странами руководили женщины, войны бы не было», — заявила бывший операционный директор Meta Шерил Сендберг в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину. Проверить, так ли это, невозможно. Вместо этого можно найти немало исследований, на основе которых легко формировать подобные суждения.
Даже если война уже началась, женщины могут быть полезнее мужчин.
Однако в последние годы ситуация с женским представительством в миротворческих процессах только усугубилась. Совет по международным отношениям отмечает, что в 2022 году к мирным переговорам с участием ООН было привлечено только 16% женщин. Это на 23% меньше, чем в 2020 году.
Похожая печальная картина зафиксирована в отчете CARE International – одной из самых крупных гуманитарных организаций в мире. Исследование с марта 2020 года по октябрь 2023-го анализировало данные по 15 странам: Афганистан, Буркина-Фасо, Бурунди, Колумбия, Эфиопия, Гаити, Ирак, Мали, Мьянма, Нигер, Нигерия, Сомали, Судан, Сирия и Йемен. Участие в опросах приняло 20 000 респондентов, среди них 13 785 женщин. Вот одни из многих выводов:
При этом, пишут эксперты CARE International, именно женщины прежде всего страдают от сопутствующих войн угроз: сексуального насилия, отсутствия доступа к нормальной медицине или недостатка пищи.
Расширение политического представительства женщин кажется действенным способом уменьшить количество военных конфликтов. Исследования показывают, что сопутствующее при этом гендерное равенство – залог более мирного поведения государств на международной арене. Можно предположить: чем чаще женщины участвуют в принятии решений, тем меньше шансов на войну. Особенно если это касается глав государств.
Однако в реальной жизни женщины в такой должности совсем не обязательно избегали войн или милитаристской риторики. В частности, в относительно недавней истории.
Голда Меир руководила Израилем во время войны Судного дня. Индира Ганди занимала кресло премьера, когда индийские войска разгромили армию Пакистана. В непростых ситуациях они демонстрировали упорство и жесткость, характерные не каждому мужчине-политику. А в последние десятилетия таких женщин становилось все больше: в «ястребы» записывали экс-премьер Великобритании Лиз Трас, экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт, премьер Эстонии Каю Каллас и даже главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляен.
Недавно избранная президент Мексики Клаудия Шейнбаум (первая женщина на этом посту за 200 лет) успела заработать репутацию человека с непростым характером. По крайней мере, она уже пообещала поднять авторитет спецслужб, армии и полиции.
Однако даже до распространения идеи гендерного равенства женщины демонстрировали не меньшую воинственность, чем мужчины. Об этом говорится в материалах американской некоммерческой организации «Национальное бюро экономических исследований» (NBER).
Там отмечено, что с 1480 по 1913 годы европейские королевы на 27% чаще инициировали войны, чем короли. Причем замужние королевы были еще более склонны к этому.
Вот как NBER объясняет такую статистику:
А если взять более поздний период? В книге «Что заставляет лидеров воевать» (Why Leaders Fight, 2015) проанализирован период с 1875 по 2004 год. И в этом случае цифры смотрятся неоднозначно. Среди глав государств, начавших войны, — 36% женщин и 30% мужчин.
Действительно ли женщины более склонны к военной агрессии? Нет. Общее количество боевых действий, инициированных мужчинами, значительно выше. За указанный период на их долю приходится 694 акта агрессии и 86 войн. Для женщин этот показатель составляет 13 актов агрессии и одна война (речь идет об Индире Ганди). Кроме того, мужчины гораздо чаще становились во главе государств, чем женщины.
Авторы книги настаивают, что пол руководителя страны сам по себе не определяет склонность к военной агрессии. По их мнению, женщины могут быть столь же агрессивны или миролюбивы в зависимости от конкретной ситуации и личных качеств.
Гендерные стереотипы полностью не исчезли даже в самых развитых странах. Они среди прочего отравляют политическую культуру, поэтому женщинам приходится быть «железными леди».
Джошуа А. Шварц из Университета Карнеги — Меллона и Кристофер Блэр из Принстонского университета объясняют это тем, что общественность может считать мужчин более компетентными в вопросах национальной безопасности. Опросы показывают, что это особенно ощутимо, когда внешние угрозы усугубляются.
Однако и в мирное время большинство американцев считают, что со сферой безопасности лучше доверять мужчинам. В ходе опроса исследовательского центра Pew Research Center только 5% респондентов предпочли женщин.
В итоге женщины-политики вынуждены демонстрировать жесткость. Это хорошо прослеживается в США, где они часто выступают за более радикальную внешнюю политику (Мадлен Олбрайт, Кондолиза Райс, Хиллари Клинтон) по сравнению с мужчинами-политиками. Чаще всего действуют три основных стимула:
По словам бывшей госсекретари США Мадлен Олбрайт, ей было трудно спорить с Колином Павеллом (на тот момент главой Объединенного комитета начальников штабов) о правильном способе применения американской военной силы во время Боснийской войны. «Несмотря на членство в узком комитете Совета нацбезопасности, я была всего лишь женщиной и не военной», — писала она в мемуарах.
Они обязаны действовать с учетом имеющихся политических, культурных и публичных реалий. Даже в XXI веке им приходится бороться со стереотипами о собственной слабости или некомпетентности.
Увеличение количества женщин на руководящих постах — цель, к которой принято стремиться. Но она совершенно не гарантирует мир, пока сохраняются гендерные предрассудки. А на фоне роста правопопулизма в последние годы сложно ожидать, что ситуация существенно изменится.
Читайте также
«Это не маркетинговый ход»: зачем владелец BreadCoffee в Душанбе сделал свое кафе pet-friendly
3 дня назад
«Девочки, газуем!»: как Марина из Душанбе учит женщин не бояться руля
3 дня назад
Alif Tech представил Bino - единую систему для застройщиков и управляющих компаний
4 дня назад
От хакатона NASA до собственной компании в США. Как парень из Худжанда строит карьеру разработчика в Нью-Йорке
5 дня назад
Как вернуть городу прохладу: европейский опыт и решения для Центральной Азии
7 дня назад