Автор: Парвати Рамасвами, Постоянный координатор ООН в Таджикистане (на фото)
Глобальный доклад ЮНЭЙДС за 2025 год — «СПИД, кризис и сила для преобразований» — содержит четкое предупреждение: недавние успехи в глобальной борьбе с ВИЧ находятся под угрозой.
Внезапные и значительные сокращения международного финансирования программ по ВИЧ уже начали дестабилизировать услуги в странах с низким и средним уровнем дохода. Без срочных корректирующих мер к 2029 году в мире может произойти до 6 миллионов новых случаев заражения ВИЧ и 4 миллиона смертей, связанных со СПИДом.
Таджикистан — одна из стран, которые могут пострадать сильнее всего. За последние несколько лет Таджикистан добился значительных успехов в борьбе с ВИЧ. С 2020 года количество смертей, связанных со СПИДом, сократилось вдвое. Передача вируса от матери к ребенку среди беременных женщин, получивщих медицинскую помощь, снизилась до менее 1%.
Антиретровирусная терапия доступна для всех. Программы, возглавляемые сообществами, расширяют доступ к тестированию, профилактике и поддержке. По оценкам ЮНЭЙДС, в 2024 году произошло менее 500 новых заражений ВИЧ, и эпидемия стабилизируется.
Однако эти достижения хрупки, поскольку национальная программа по ВИЧ по-прежнему сильно зависит от внешнего финансирования — более 60% средств поступает от международных доноров, в первую очередь от Глобального фонда и Плана экстренной помощи президента США по борьбе со СПИДом (PEPFAR).
Внезапное прекращение финансирования угрожает потерей критически важных услуг именно в тот момент, когда Таджикистан работает над созданием долгосрочной устойчивости.
В 2024 году при поддержке ЮНЭЙДС и международных партнеров Таджикистан — первая страна в регионе ВЕЦА — разработал национальную Дорожную карту устойчивости по ВИЧ. Увеличение внутреннего финансирование ожидается в 2026 году, но срочно необходима дополнительная поддержка для сохранения основных услуг, особенно для всех, кто находится в группе высокого риска, включая людей, практикующих незащищенные половые контакты, употребляющих наркотики, людей, оказывающих сексуальные услуги и других уязвимых групп, сталкивающихся с социальными и правовыми барьерами при доступе к услугам.
Глобальный доклад ЮНЭЙДС за 2025 год подчеркивает центральную роль сообществ в формировании эффективных и справедливых мер борьбы с ВИЧ.
В Таджикистане мониторинг и работа с населением, возглавляемые сообществами, стали неотъемлемой частью национальной программы — они помогают обеспечить подотчетность, качество и доверие, гарантируя, что никто не останется без внимания. Эти услуги не только эффективны, но и незаменимы. Однако именно эти услуги первыми страдают при сокращении финансирования.
Глобальный доклад по СПИДу за 2025 год подчеркивает центральную роль сообществ в формировании эффективных и справедливых мер борьбы с ВИЧ. В Таджикистане мониторинг и работа с населением, возглавляемые сообществами, стали неотъемлемой частью национальной программы — они помогают повысить подотчетность, качество и доверие, гарантируя, что никто не останется без внимания. Эти услуги, инициируемые сообществами, не только эффективны, но и незаменимы. Однако именно они первыми страдают при сокращении финансирования.
Текущий момент требует новых обязательств, а не отказа от уже данных
Успешный переход к государственному финансированию программы по ВИЧ требует времени, планирования и устойчивой технической и финансовой поддержки со стороны доноров. Сокращение внешних ресурсов не ускорит национальную устойчивость — оно поставит ее под угрозу.
Инновации также должны быть доступны всем. Новые инструменты профилактики ВИЧ, такие как пролонгированные инъекционные препараты, например, Ленакапавир, дают важные преимущества, особенно для людей с повышенным риском. Однако предстоит долгий путь, чтобы обеспечить доступ к Ленакапавиру для многих стран, включая Таджикистан. Без глобальных действий, направленных на достижение доступности и справедливости, потенциал этих инноваций останется недостижимым.
Опыт Таджикистана показывает, что прогресс возможен, когда правительства, доноры и сообщества работают вместе. Следующий этап борьбы со СПИДом должен быть сосредоточен на устойчивости, инклюзивности и разделении ответственности. При должной поддержке Таджикистан может продолжать служить примером эффективного ответа на эпидемию.
Сейчас важно защитить достигнутые успехи, поддержать роль сообществ и обеспечить плавный переход к государственному финансированию программы по ВИЧ.
Борьба со СПИДом еще не окончена, значит сохраняется и наша общая ответственность за ее окончание.