Новости
Истории
Подкасты
Афиша
Бизнес
Дата публикации: 13:1117.08.2021
15 августа боевики террористического движения «Талибан»* вошли в Кабул и взяли под контроль всю территорию Афганистана. Они собираются превратить страну в исламский эмират.
Президент Афганистана Ашраф Гани сложил с себя полномочия и бежал из страны. По некоторым данным, он находится в Омане.
Афганские военные и гражданские лица пытаются бежать из страны, захваченной талибами. Тысячи людей пытаются улететь из аэропорта Кабула на вывозных рейсах. Военные поднимают в небо вертолеты и самолеты, чтобы покинуть страну.
С 1996 по 2001 год, когда талибы контролировали большую часть Афганистана, в стране были установлены жесткие законы: за воровство, например, наказывали отрубанием руки или ноги, девочкам запрещали учиться в школе, а женщинам - работать, ходить в джинсах и другой «нетрадиционной» одежде не разрешалось.
И хотя сейчас официальные представители движения уверяют, что они изменились и стали более прагматичны, и даже заявили, что будут бороться с наркотиками, мужеложством, кровной местью и ростовщичеством, население им не верит.
Как и не верит другим лидерам, которые без боя сдали страну талибам. Только сын «панджерского льва» Ахмадшоха Маъсуда – Ахмад заявил, что находится в Панджере и останется с народом.
США призывают международное сообщество, включая соседей Афганистана, принять беженцев из страны, а движение «Талибан» обеспечить возможность выезда всем желающим. Об этом сообщила американский представитель при ООН Линда Томас-Гринфилд.
Принять афганских беженцев призвал страны мира Генсекретарь ООН Антониу Гутерриш.
Германия планирует вывезти 10 тысяч человек — о таком количестве людей, как сообщает Reuters, на закрытом совещании говорила канцлер Ангела Меркель. 20 тыс беженцев из Афганистана примет Канада.
В таджикском Бадахшане готовы принять до 5-10 тысяч беженцев, об этом говорил глава Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана Ёдгор Файзов еще в конце июля.
Однако, директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар не ожидает большого потока мигрантов в центральноазиатские республики -Таджикистан, Узбекистан и Туркмению. Не только потому, что те укрепили и закрыли свои границы, но и потому, что северные районы страны, которые граничат с этими государствами, контролирует «Талибан». То есть если бежать туда от «Талибана», то придется проходить контролируемые талибами территории и границу, поясняет эксперт.
Его слова косвенно подтверждает Едгор Файзов, который в интервью Your.tj заявил, что несмотря на то, что область готовится к приему беженцев, в целом ситуации на Бадахшанском направлении границы спокойная.
«Афганский Бадахшан оторван от центра, здесь нет той динамики, которая присуща Кабулу. Талибы захватили территорию, но жизнь здесь продолжается так же как и до их прихода», - говорит Файзов.
Однако афганист Косим Бекмухаммад уверен, что подготовиться к приему беженцев Таджикистану все-таки стоит. «Поскольку никто не знает, как поведут себя талибы в будущем», - говорит эксперт.
Но он считает, что надолго беженцы в Таджикистане не задержатся. «Население Афганистана, в частности молодежь, смотрит на соседние страны как транзитный пункт, с перспективой переезда в развитые страны», - говорит эксперт.
По словам Косима Бекмухаммада, происходящее в Афганистане в любом случае будет влиять на безопасность Таджикистана и Центральной Азии в целом.
Он считает, что сейчас талибы ведут себя относительно «прилично», поскольку им нужно получить международное признание своей власти.
«Как только международное сообщество признает легитимность Талибан, они вернутся к тому, с чего начинали в 90-х годах прошлого столетия», - уверен Бекмухаммад.
Для самого же Таджикистана опасны не сами талибы, а те таджикские джихадисты, которые базировались в Афганистане и которых активно поддерживают талибы, считает политолог Парвиз Муллоджанов.
«У талибов свое понимание поддержки союзных групп, под группами могут быть все террористические организации, в том числе и те, в составе которых выходцы из Центральной Азии, - считает Косим Бекмухаммад. – Вот здесь кроется опасность для стран Центральной Азии. И действовать талибы будут с соседями по принципу – говорим одно, делаем другое».
* Движение «Талибан» официально признано в Таджикистане террористической организацией. Его деятельность запрещена.
2852 просмотра
Комментарии (0)
Читайте также
Global Gateway и молодёжь Таджикистана. Какие возможности открывает европейская инициатива
3 дня назад
«Я бы всё начала заново»: Зебо Таджибаева о семи годах Your.tj, команде, ошибках и мечтах о Центральной Азии
5 дня назад
TAS International Group подарит покупателям квартир iPhone 18 Pro Max и разыграет 35 автомобилей
5 дня назад
Вы заплатили за сайт. Но находят ли его ваши будущие клиенты?
8 дня назад
«Это не маркетинговый ход»: зачем владелец BreadCoffee в Душанбе сделал свое кафе pet-friendly
9 дня назад