Ахбор
Қиссаҳо
Подкастҳо
Афиша
Тиҷорат
Всю жизнь без электричества. Жители одного из кишлаков Горной Матчи никогда «не видели света»
Дата публикации: 14:0219.08.2021
В одном из кишлаков Горной Матчи под названием Рог (тадж. Роғ) нет электричества, его не было и в советское время. Из-за сложного горного рельефа местные власти даже не пытаются провести линии электропередачи.
В некоторые дома свет подают за счет мини ГЭС, которую местные жители построили сами и содержат ее сами. Но электричества хватает не на всех. Из около 250 домохозяйств этого кишлака электричество получают лишь 95 семей и то только для того, чтобы ночью включить лампочки и телевизор, на другую бытовую технику мощности не хватает.
Из этого вытекают бытовые проблемы населения – они постоянно нуждаются в топливе для обогрева комнат зимой, готовки еды и кипячения воды для стирки и других нужд.
Правда, на зданиях медпункта, школы и швейного цеха с недавних пор установили солнечные панели. Но для собственных нужд жители кишлака установить их не могут, слишком дорого.
1043 просмотра
Комментарии (0)
Читайте также
Тоҷикистон ва Эрон низоми бевизаи сафарро васеъ карданд
1 дня назад
Global Gateway ва ҷавонони Тоҷикистон: ташаббуси аврупоӣ чӣ имкониятҳоро фароҳам меорад?
5 дня назад
Фаъолияти фоҳишахона дар яке аз меҳмонхонаҳои Душанбе ошкор гардид
8 дня назад
Аз сартарошӣ то фудблогерӣ - роҳи Шохин Муродов аз куҷо оғоз шуд?
8 дня назад
"Аробачаи маъюбӣ монеа нест". Қиссаи ҷавоне, ки мехоҳад Душанберо барои ҳама дастрас бинад
9 дня назад