logo Your.tj

Ахбор

Қиссаҳо

Подкастҳо

Афиша

Тиҷорат

Всю жизнь без электричества. Жители одного из кишлаков Горной Матчи никогда «не видели света»

В этом кишлаке никогда не было света, даже во времена Советского союза. Но тут проживает около 250 семей.

Your tj

14:0219.08.2021

Всю жизнь без электричества. Жители одного из кишлаков Горной Матчи никогда «не видели света»

В одном из кишлаков Горной Матчи под названием Рог (тадж. Роғ) нет электричества, его не было и в советское время. Из-за сложного горного рельефа местные власти даже не пытаются провести линии электропередачи.

В некоторые дома свет подают за счет мини ГЭС, которую местные жители построили сами и содержат ее сами. Но электричества хватает не на всех. Из около 250 домохозяйств этого кишлака электричество получают лишь 95 семей и то только для того, чтобы ночью включить лампочки и телевизор, на другую бытовую технику мощности не хватает.

Из этого вытекают бытовые проблемы населения – они постоянно нуждаются в топливе для обогрева комнат зимой, готовки еды и кипячения воды для стирки и других нужд.

Правда, на зданиях медпункта, школы и швейного цеха с недавних пор установили солнечные панели. Но для собственных нужд жители кишлака установить их не могут, слишком дорого.

Маводро мубодила кунед:

Комментарии (0)

Читайте также

Муҳаммадҷони Шакурии Бухороӣ - донишманде, ки умре барои забон ва худогоҳии миллӣ кӯшид

5 дня назад

Як дона картошка то 4 кг. Чаро картошкаи Кӯҳистони Мастчоҳ харидори зиёд дорад?

8 дня назад

Октябри гулобӣ чист? Чаро огоҳӣ аз саратони сина муҳим аст?

9 дня назад

7 кӯдаки бесарпарасти тоҷик аз Русия ба Ватан баргардонида шуданд

12 дня назад

Ҷашни 250-солагии озодӣ ва 35-солагии шарикӣ: Фароҳам овардани имкониятҳои иқтисодӣ ҳамзамон бо бунёди ривоҷу равнақи мутақобила

12 дня назад

Ахбори Тоҷикистон

Асосӣ