Новости
Истории
Подкасты
Афиша
Бизнес
ВОЗ призывает отменить ограничения на международные поездки. Эти меры оказались неэффективными
Дата публикации: 19:2320.01.2022
Комитет по чрезвычайной ситуации, созванный главой ВОЗ в связи с пандемией COVID-19, рекомендовал снять или ослабить ограничения на путешествия между странами.
Такая рекомендация была принята по итогам очередного заседания комитета, состоявшегося 19 января, пишет Медуза.
Ограничения на передвижения между странами, говорится в итоговом заявлении, лишь «способствуют экономическому и социальному стрессу, с которым сталкиваются государства», но не приносят результата. Так, указывается в документе, ограничения на международные поездки никак не помешали распространению варианта коронавируса омикрон.
Также комитет по чрезвычайным ситуациям повторил рекомендации, касающиеся международных поездок. В частности, в ВОЗ вновь призвали не считать предъявление доказательств вакцинации от COVID-19 обязательным условием для поездки, в том числе из-за неравной доступности прививок в разных странах.
Вместо требования сертификатов о вакцинации, считает комитет по чрезвычайной ситуации, следует шире применять другие меры, например, тестирование или изоляцию/карантин. При этом в ВОЗ считают, что такие меры «не должны создавать финансовой нагрузки на лиц, совершающих международные поездки».
Комитет по чрезвычайной ситуации в связи с пандемией коронавирусной инфекции проводит заседания раз в три месяца.
Рекомендация по перемещениям через границы после заседания в октябре выглядела так: «Продолжать руководствоваться принципами оценки рисков для содействия международному пассажирскому сообщению и предоставлять ВОЗ информацию о применении мер в отношении поездок и их обоснование с точки зрения общественного здравоохранения».
Большинство стран мира из-за пандемии ввели те или иные ограничения для международных путешествий, включая требования об обязательной вакцинации.
Из-за нарушения требования о полном курсе прививок была аннулирована австралийская виза теннисиста Новака Джоковича, приехавшего на Australian Open. Адвокаты Джоковича заявляли, что теннисист получил визу на особых условиях, так как в декабре переболел ковидом, однако убедить власти Австралии им не удалось. Теннисист пропустил турнир.
В мире по состоянию на 19 января 2022 года выявлено 333 826 529 заболевших коронавирусом. За сутки зафиксировано 3 350 536 новых случаев коронавирусной инфекции.
Читайте также
«Это не маркетинговый ход»: зачем владелец BreadCoffee в Душанбе сделал свое кафе pet-friendly
3 дня назад
«Девочки, газуем!»: как Марина из Душанбе учит женщин не бояться руля
3 дня назад
Alif Tech представил Bino - единую систему для застройщиков и управляющих компаний
4 дня назад
От хакатона NASA до собственной компании в США. Как парень из Худжанда строит карьеру разработчика в Нью-Йорке
5 дня назад
Как вернуть городу прохладу: европейский опыт и решения для Центральной Азии
7 дня назад