В Таджикистане и Узбекистане появилась первая интерактивная игра «Чорроха»

В игре можно играть за двух разных игроков, принимая решения на разных этапах жизни, каждый меняют свою судьбу. Для каждого героя по четыре разных финала.


Сценарий игры «Чорроха» основан на реальных историях людей, которые стали жертвами манипуляций и были вовлечены в противозаконную деятельность. Информационную поддержку разработчикам оказали неправительственные общественные организации Узбекистана и Таджикистана, работающие в области противодействия торговли людьми и вовлечению молодежи в деятельность запрещённых организаций.

Игра наглядно показывает различные виды манипуляций в интернете и реальной жизни, которые преступники используют в своих целях.

Слово «чорроха» в переводе с узбекского и таджикского языков означает «перекрёсток». Пересечение судеб, дорог, решений – символ проекта, который представляет собой интерактивную игру в жанре «визуальная новелла».

Герои истории — Тимур и Камила. Молодые люди окончили школу и думают, что делать с жизнью дальше. Это отправная точка игры. Выбор за героев будут делать пользователи. У каждого персонажа четыре сюжетные линии и четыре финала.

Задача проекта – обратить внимание на необходимость развития критического мышления у молодёжи, которое в странах центральноазиатского региона не поощряется ни в традиционных семьях в процессе воспитания, ни в системе образования. Покорность превращает молодых людей в марионеток, которыми легко манипулировать, вовлекать в преступную деятельность.

Именно это происходит с героями игры, которая даёт возможность пережить опыт, только кажущийся недоступным – стать жертвой манипуляций сегодня может каждый.
Языки: русский, таджикский, узбекский.

Игра доступна для скачивания на Android, а также для ПК.