Новости
Истории
Подкасты
Афиша
Бизнес
Дата публикации: 15:4001.03.2023
1 марта - Международный день «Ноль дискриминации». День направлен на продвижение равенства во всех странах-членах ООН. Право на жизнь, вне зависимости от пола, расы, возраста или убеждений, состояния здоровья – одно из базовых прав человека. Но люди с ВИЧ часто сталкиваются с нарушением этого права – даже спустя десятилетия после того, как ВИЧ перестал быть чумой 20 века.
Судя по Заключительным замечаниям по четвертому периодическому докладу Таджикистана в комитете ООН по экономическим, социальным и культурным правам, которые наша республика получила в ноябре 2022 года, лица, живущие с ВИЧ, продолжают сталкиваться в Таджикистане с дискриминацией. Даже на уровне правовых положений.
Чем грозит обществу дискриминация людей с ВИЧ, почему в Таджикистане женщинам с ВИЧ тяжелее, чем мужчинам, что рекомендует международное сообщество Таджикистану и почему важно декриминализовать людей, живущих с ВИЧ. Все эти вопросы мы обсудили в очередном выпуске цикла подкастов «Такой вопрос». Наши гости гендерный специалист общественной организации «Центр по правам человека» Лариса Александрова и директор «Таджикистанской сети женщин, живущих с ВИЧ» Тахмина Хайдарова.
Аудиоверсию можно послушать здесь же
При общественной организации «Центр по правам человека» работает круглосуточная правовая горячая линия. По всем вопросам, касающимся дискриминации лиц, живущих в ВИЧ, можно обратиться по номеру телефона +992 933 55 77 55.
Данный подкаст подготовлен для ОО «Центр по правам человека», в рамках реализации проекта «Снижение стигмы и дискриминации против ЛЖВ и КГ в Таджикистане», финансируемая Фондом Элтона Джона по борьбе со СПИДом.
Читайте также
Медиа больше не продают рекламу. Они продают внимание
11 часов назад
От интернет-кафе до собственной ИИ-платформы. Как разработчик из Худжанда строит технологический бизнес
1 дня назад
Turkish Airlines укрепляет сотрудничество с Shohin Airlines, предоставляя поддержку в области обучения и обмена опытом
1 дня назад
Почему хорошего врача уже недостаточно? Новый цикл подкаста «Я только спросить»
5 дня назад
Отца расстреляли, детей разлучили. В Таджикистане сняли фильм о трагедии детей, переживших 1930-е годы
5 дня назад