fbpx
2
2 points

Молодая художница Нора Петросян начала рисовать благодаря Микки Маусу, а точнее, – рисункам в мамином скетчбуке, которые произвели на трехлетнюю девочку неизгладимое впечатление.

Тогда Нора поставила себе цель: научиться рисовать так, чтобы ее работы точно так же запоминались людям и трогали их сердца.

Буллинг со стороны окружающих, которые не принимали занятия девушки искусством, сильно ее подкосил.

Однако Нора все же выбрала себя и свое любимое дело и перестала реагировать на то, что ей говорили недоброжелатели.

В интервью автору Your.tj девушка рассказала о своем становлении как художницы, работах в стиле сюрреализма, о том, какое место в ее творчестве занимают сновидения и поддержке творческих людей, которые только начинают свой путь в искусстве.

«Педагоги хотели сделать из меня человека, похожего на себя»

Нора родилась в Нуреке, однако почти там не жила и приезжала лишь в гости к бабушке.

Образование девушка получила в Китае, в университете Чэнду (провинция Сычуань) по специальности «Анимация и кино».

В вузе, по словам Норы, она обучалась 2D-анимации, построению кадров, монтажу, написанию сценариев и тому, как в целом строится фильм.

Как рассказывает наша героиня, поначалу она испытывала чувство безмерного, всеобъемлющего счастья и радости от учебы в университете, но в определенный момент в нем разочаровалась.

«Я думаю, что все, у кого есть творческое образование, сталкивались с подобным. Школа искусств очень сильно меняет тебя изнутри: педагоги хотят сделать из тебя похожего на себя и из-за этого мне было очень сложно, и я решила, что анимация – это не то, чем я хочу в дальнейшем заниматься», – говорит наша героиня.

Вскоре в университете начались занятия по сценарному мастерству, и Нора тут же прониклась любовью к написанию сценариев.

Девушка в тайне ото всех писала «в стол», поскольку ее почти никто в этом не поддерживал.

«Мне говорили, что писать могут те, у кого есть жизненный опыт и талант, а у меня ничего этого нет, потому что я молода, и только зря потрачу на это время, а ведь могу заняться чем-то более стоящим», – вспоминает она.

«Я нашла отклик в рисунках с Микки Маусами и захотела научиться рисовать»

Путь Норы в искусство начался, когда ей было три года. Тогда мама показала ей свой скетчбук (альбом или блокнот для творческих людей – прим.ред.), где были нарисованы Микки Маусы.

Рисунки были настолько красивыми, что Норе казалось, что персонажи вот-вот оживут.

«Тогда я впервые задумалась над тем, что, когда я вырасту, я хочу тоже уметь рисовать, чтобы мои работы находили такой же отклик, как я в этих Микки Маусах», – рассказывает художница.

С того момента Нора постоянно рисовала, ходила на танцы, вышивала, лепила. Мама, заметив любовь дочери к искусству, отдала ее на обучение к художнику-миниатюристу, у которого Нора проучилась два года.

После этого девушка продолжала рисовать, время от времени забрасывая свое увлечение, но все равно в конечном итоге к нему возвращалась.

«Думаю, многим творческим людям знакомо чувство, когда тебе кажется, что твои работы ужасны, в них нет жизни, а твое окружение смеется над тобой, говоря, что они ничего не стоят, что это хорошее хобби, но не нужно воспринимать это так серьезно, и поэтому ты бросаешь свое любимое занятие.

У меня были очень большие перерывы по 2-3 года, но рисование стало частью меня: оно меня часто выручало, и я уже не представляла себя без него.

Затем возвращалась снова, снова бросала и отдавала все свои материалы своим знакомым, друзьям-художникам, думая, что больше никогда в жизни не вернусь к этому», – говорит наша героиня.

«Искусство – не про красоту, а про смысл, идею и правду»

Спустя время Нора решила начать все с чистого листа. Она перестала обращать внимание на людей, которые в нее не верили, отпустила свой перфекционизм и обратилась к рисованию в скетчбуках.

В них она всячески экспериментировала, а также выражала свои мысли и откровения.

Как только Нора перестала быть требовательной к себе и зацикливаться на мнении окружающих, она добилась первых творческих успехов.

«Но к холстам я продолжала не приближаться, потому что тогда считала, что на холстах пишут только профессионалы, а мне до этого далеко, я всего лишь что-то рисую, но художником себя назвать не могу.

Спустя пару лет я устала от этого чувства и решила избавиться от страха перед холстом. Я купила акриловые краски, маленький холст 20х20см, написала на нем картину и разрезала. Затем сшила места порезов красными нитками и приклеила пластырь.

Такое «издевательство» я провела еще с несколькими холстами и мой страх исчез, а холсты становились больше. Улучшилась моя техника, восприятие искусства начало меняться.

Если раньше я думала, что искусство – это про красоту и совершенство, то теперь для меня искусство – это про правду, смысл, идею.

Неважно, как ты рисуешь, какая у тебя техника, стиль, самоучка ты или имеешь художественное образование: важно, что ты хочешь этим сказать», – подчеркивает наша собеседница.

«Я перестала скрывать, что рисую, когда мое искусство стало осознанным»

К искусству Нора всегда относилась серьезно: художница никогда не считала, что то, чем она занимается, – всего лишь хобби.

Однако, когда некоторые из окружения Норы узнавали, что она рисует, девушка подвергалась буллингу.

Поэтому ей приходилось говорить, что рисование – всего лишь увлечение, которое никогда не перерастет в нечто большее, хотя в тайне Нора мечтала об обратном.

«Говорить о том, что я художница я начала только в 2024 году, когда решила, что это часть меня и сколько бы я ни бросала, я все равно возвращалась к рисованию.

И, возможно, я перестала это скрывать еще по той причине, что мое искусство стало осознанным: в нем появился смысл, стержень, идея, чего не было раньше», – говорит наша героиня.

Иллюстрация сновидений: «это не просто сюжеты, а автономные пространства»

Благодаря искусству Нора поднимает экологические и социальные проблемы, о которых, как считает девушка, важно и нужно говорить.

Свои работы она создает в стиле сюрреализма. Это такое направление в искусстве, которое стремится показать не то, что окружает нас во внешнем мире, а, наоборот, фокусируется на отражении мира внутреннего.

Работа Норы

В сюрреалистических картинах и прочих творческих работах предметы могут быть странных форм, не такими, какие мы привыкли видеть, а законов физики будто не существует.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 🎨 Nora Petrosyan | Художница (@noryee__)

Это направление, подчеркивает Нора, раскрывает травмы и переживания, исследует внутренний мир, ломает реальность.

С помощью сюрреализма художница иллюстрирует свои сны, эмоции, чувства и воспоминания.

«Я пришла к сюрреализму в 2024 году, когда мое понимание искусства изменилось и мне хотелось показывать смысл, избавиться от страха быть настоящей.

А чтобы от этого избавиться, мне нужно было показывать правду своей души. Я начала писать картины по мотивам своих снов и воспоминаний.

Сначала было страшно, что меня снова начнут обсмеивать, но с каждым новым холстом это чувство исчезало», – рассказывает она.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 🎨 Nora Petrosyan | Художница (@noryee__)

Исследование сновидений занимает особое место в творчестве художницы. Сны для Норы – отражение того, что происходит во внешнем мире. Это не просто сюжеты, а автономные пространства, где реальность искажена, а смыслы – обнажены.

Сны позволяют ей говорить о том, что трудно выразить напрямую: о хрупкости человеческого состояния, неустойчивости восприятия, о том, как память переписывает себя снова и снова.

«Моя художественная практика имеет терапевтическую природу, но не сводится к самотерапии. То, что я извлекаю из собственного опыта, становится предложением зрителю – точкой соприкосновения, где личное обретает универсальность», – говорит Нора.

Работа Норы

Одну из своих цифровых иллюстраций девушка посвятила своему сну 13-летней давности, который долгое время, по словам нашей героини, не оставлял ее в покое.

«Он все просился наружу, но я не была к нему готова. И вот недавно я смогла изобразить его в таком виде».

Иллюстрация сна

Другой сон, который Нора также запечатлела «в цифре», она увидела в 16 лет и только в 2025 году смогла его проиллюстрировать.

«Этот сон о том, что, если люди не начнут беречь Землю, не будут добры друг к другу, то всему миру вместе с нами придет конец», – рассказывает наша собеседница.

Иллюстрация сна

Но есть одна работа, которая особенно дорога сердцу Норы. В прошлом году вместе с командой FINNND девушка участвовала в Nasa Space Apps Challenge. Ребята сняли видеоролик в технике stop motion-анимации. Нора внесла вклад в его создание как сценаристка и, по ее словам, это был прекрасный опыт работы с командой.

«Вдохновение появляется откуда угодно»

В своем творчестве художница нередко обращается к образам животных, птиц, насекомых, которые часто ей снятся и служат предупреждением. Так, в ее работах можно увидеть, в частности, крыс, лягушек и ворон.

«Вдохновение для меня может появиться откуда угодно. Это могут быть сны, как я писала ранее, какая-то фраза, которая западет мне в сердце, запах выпечки, стук дождя, чей-то смех или взгляд, о котором будешь ещё долго думать.

Хорошим источником вдохновения для меня также служат фильмы, прогулки, друзья-единомышленники», – говорит наша героиня.

В декабре 2025 года Нора вместе с Наимом Раджаби и Зарриной Абдукадыровой была одной из организаторов и кураторов выставки «Архив несказанного», которая проходила при поддержке общественного фонда «Общественное здоровье и права человека».

Совместно с Наимом и Зарриной девушка выступила автором социального ролика о насилии, который повествовал о том, что вина всегда лежит на агрессоре, а не на том, кто подвергся жестокому обращению.

«В создании этого ролика я принимала участие как сценаристка. Индивидуальной работы у меня не было, так как на этой выставке я была одна из организаторов, курировала художников и, к сожалению, не успела сделать что-то свое.

Но для этой выставки я также подготовила открытки, которые могли приобрести посетители», – рассказывает Нора.

Открытки на выставке

«Хочу, чтобы люди поняли, насколько важно искусство»

По словам нашей героини, она всегда мечтала, чтобы ее окружали такие же помешанные на искусстве люди, как она сама, с которыми художница могла бы создавать что-то интересное и развиваться вместе с единомышленниками.

Но так как она постоянно сталкивалась с непониманием и насмешками, эта мечта казалась ей глупой и несбыточной.

«Но недавно я поняла, что это все-таки возможно: я обрела команду замечательных ребят, у которых такие же мечты и цели, как и у меня.

Мы создали платформу «БЕЗСЛОВ» (nowords.platform), где постоянно что-то создаем, снимаем социальные и экологические ролики, пишем, участвуем в выставках, работаем с волонтерами, говорим об искусстве и создаем его.

Наша платформа была создана для того, чтобы объединять творческих людей, совместно что-то создавать и быть услышанными.

Я мечтаю, чтобы люди, которые не занимаются искусством, поняли, насколько это важно, а люди, связанные с искусством, особенно те, кто в начале своего пути – не боялись этого, не стыдились, знали, что они не одни, кого не признавали.

Мы все через это проходим. Главное не сдаваться, а идти к своей цели», – подчеркнула художница.

Сомон Комилов, Your.tj


Понравилось? Поделись с друзьями!

2
2 points

Твоя реакция?

Зачет;Беҳтарин Зачет;Беҳтарин
1
Зачет
Бесит; Асабӣ шудам Бесит; Асабӣ шудам
0
Бесит
Сочувствую;ҳамдардам Сочувствую;ҳамдардам
0
Сочувствую
Супер;Зур Супер;Зур
5
Супер
Окей!;Окей! Окей!;Окей!
0
Окей!
Как так-то?; Ин чӣ хел шуд? Как так-то?; Ин чӣ хел шуд?
0
Как так-то?

Send this to a friend