logo Your.tj

Новости

Истории

Подкасты

Афиша

Бизнес

Попугай с худжандским диалектом. Как пенсионерка из Таджикистана учит птицу говорить

Араш - говорящий попугай из Худжанда, поздравляет всех с Новым годом, поет песни на таджикском и знает суры Корана.

Your tj

09:4505.01.2024

Попугай с худжандским диалектом. Как пенсионерка из Таджикистана учит птицу говорить

Несколько лет назад в доме семьи Нормухамедовых из Худжанда появился новый постоялец – говорящий попугай породы Жако, которого назвали Араш. Хозяйка дома научила попугая не только выговаривать таджикские слова и приветствовать гостей, но петь песни и танцевать.

Съемочная группа побывала в гостях у семьи Нормухамедовых, где попугай Араш показал свои способности и поздравил жителей Таджикистана с наступившим Новым годом.

По словам хозяйки дома, пенсионерки Наимахон Нормухамедовой, они воспитали своего питомца с особой любовью.

7-летний попугай выучил порядка 150 слов, большинство на таджикском языке, причем, с худжандским диалектом. Еще Араш любит танцевать.

Самый сообразительный

Этот красивый и красноречивый попугай принадлежит к породе Жако, которая считается самой сообразительной птицей среди пернатых.

Высокоинтеллектуальные попугаи являются бесспорными рекордсменами по воспроизведению человеческой речи и обладают огромным голосовым диапазоном.

Благодаря своему природному таланту они прекрасные имитаторы и могут мастерски подрожать голосам членов семьи.

Поскольку у такого попугая высокая способность к подражанию и запоминанию слов, в среднем, он заучивает до 450 слов.

Попугай Жако — некрикливый попугай, но в зависимости от характера, возможен постоянный звуковой фон из бормотаний и свистов.

Такой попугай стоит на рынке в пределах $1500-5000.

Подарок детей

Наимахон говорит, что попугая привез из Турции ее зять, и первые несколько лет он жил у них дома. Потом работающие дети подарили Араша своим родителям-пенсионерам, так как кроме ухода, с ним необходимо постоянно говорить. Ведь попугай может забыть слова, если долго с ним не общаться.

За годы пребывания здесь попугай  стал неразлучным членом семьи. Из-за своей привязанности он даже называет своих хозяев дедушкой и бабушкой.

По словам тети Наимахон,  Араш настолько привык к членам семьи, что с некоторыми из них, которые находятся за пределами страны, он общается по видеозвонку.

Попугай любит бананы, орехи и миндаль.  Его часто выпускают из клетки, и тогда он садится на плечо хозяйки дома и прогуливается по комнатам.

Благодаря стараниям Наимахон Нормухамедовой, Араш знает не только таджикские песни,  декламирует стихи,  но и читает суры из священного Корана.

Он также неплохо танцует. Любимая песня попугая популярная узбекская мелодия «Хафа буламан».

Фарзона Ходибоева, журналист

shareArticle

Комментарии (0)

Читайте также

Медиа больше не продают рекламу. Они продают внимание

1 дня назад

От интернет-кафе до собственной ИИ-платформы. Как разработчик из Худжанда строит технологический бизнес

2 дня назад

Turkish Airlines укрепляет сотрудничество с Shohin Airlines, предоставляя поддержку в области обучения и обмена опытом

2 дня назад

Почему хорошего врача уже недостаточно? Новый цикл подкаста «Я только спросить»

6 дня назад

Отца расстреляли, детей разлучили. В Таджикистане сняли фильм о трагедии детей, переживших 1930-е годы

6 дня назад

Новости Таджикистана

Главная