Новости
Истории
Подкасты
Афиша
Бизнес
Дата публикации: 17:0722.03.2021
Почему очень важно, чтобы мама была в ресурсе, почему маме нужна ваша помощь, почему важно искать группу поддержки. Сегодня мы с психологом Махин Умеди говорим о том, с какими проблемами сталкивается, в первую очередь, мама особенного ребенка и как ей бороться с чувством вины.
В самолете всегда напоминают о том, что сначала маску необходимо одеть на себя, потом на ребенка, то есть сначала помоги себе. «А у нас случается так, что с мамы как раз-таки эту маску сдергивают. Она не может дышать, услышав про особенность своего ребенка, и мы ей не помогаем», - говорит Махин.
Мы также говорим о том, как важно родителям работать с чувством стыда и вырабатывать в себе чувство уверенности. «Это сразу не придет, и сомнения будут всякий раз, но работать с этим нужно», - говорит психолог.
Махин Умеди считает, что озвучивание стереотипов, которыми страдает наше общество, уже большое дело, но сдвинуть общество в нужном направлении могли бы те люди, которые признаются в обществе как авторитеты, к мнению которых люди бы прислушивались. «Если бы они говорили о том, что мама не виновата, что маме нужно помощь», - многое бы изменилось.
Аудиоверсию можно послушать здесь же:
Цикл подкастов «Мне не страшно» о детях с аутизмом, о семьях, воспитывающих ребенка с особенностями развития, о специалистах, которые работают с детьми и родителями.
Этот цикл мы пишем вместе с общественной организацией «Ирода» и национальной сетью «Ранний старт». Именно они нам помогли найти специалистов и героев. Мы будем говорить откровенно.
Подкаст создан в рамках проекта «Ранние годы – время возможностей» при финансовой поддержке Института «Открытое Общество» – Фонда Содействия в Таджикистане».
Содержание подкаста может не отражать официальную позицию Института «Открытое Общество» – Фонда Содействия в Таджикистане».
Читайте также
Бесплатное образование в Китае: 5 стипендий и грантов для граждан Таджикистана
16 часов назад
От арт-пикников до культурного туризма: как сибирячка развивает проект FannArt в Душанбе
17 часов назад
Хватит переплачивать! Заказывай из Китая с JANA POST, экономь на покупках и выиграй поездку в Гуанчжоу!
3 дня назад
От солнечных электростанций до защиты от землетрясений. Чем удивляет юбилейная TAJBUILD-2026 в Душанбе
3 дня назад
Можно ли вылечить аллергию и почему она появляется даже у взрослых? Объясняет врач
4 дня назад