logo Your.tj

Новости

Истории

Подкасты

Афиша

Бизнес

Как предотвратить попадание детей в интернаты. «Мне не страшно». Выпуск #9

Сегодня мы говорим о деятельности госорганов Таджикистана, направленных на деинституализацию интернатов и детских домов.

Your tj

18:0926.04.2021

Как предотвратить попадание детей в интернаты. «Мне не страшно». Выпуск #9

Гейткипинг – деятельность государственных социальных органов направленная на предотвращение попадания детей в закрытые детские учреждения, включающая в себя поддержку неблагополучных и замещающих семей.

Сегодня мы говорим о деятельности госорганов Таджикистана, направленных на деинституализацию интернатов и детских домов. Реформа в этой системе в Таджикистане началась практически одновременно с Молдовой, где например за 12 лет с 2007 года удалось снизить количество детей в интернатах в 10 раз, и ввести 12 типов социальных услуг для семей и детей.

Какой прогресс есть в этом направлении у Таджикистана и что еще не хватает, почему сотрудники закрытых детских учреждений не заинтересованы в этой реформе и где брать специалистов, мы обсуждаем с Умедой Мунавваровой, координатором программы Реабилитация на уровне общин для людей с инвалидностью в Филиале Ассоциации КаритАс Германия в Таджикистане, и Зариной Курбанбековой, мамой особенной девочки и учредителем общественной организации «Открытые сердца».

Умеда Мунавварова рассказала об интересном годовом пилотном проекте фостерных семей, который был реализован в Душанбе и Худжанде. В проекте приняли участие 10 семей. Он дал хорошие результаты, но все же не пошел из-за пробелов в законодательстве.

В целом как отмечают специалисты в Таджикистане хорошее законодательство, но все упирается в механизмы реализации, отсюда пока не столь явны результаты реформы, которые хотелось бы видеть.

Аудиоверсию можно послушать здесь же:

Цикл подкастов «Мне не страшно» о детях с аутизмом, о семьях, воспитывающих ребенка с особенностями развития, о специалистах, которые работают с детьми и родителями.

Этот цикл мы пишем вместе с общественной организацией «Ирода» и национальной сетью «Ранний старт». Именно они нам помогли найти специалистов и героев. Мы будем говорить откровенно.

Подкаст создан в рамках проекта «Ранние годы – время возможностей» при финансовой поддержке Института «Открытое Общество» – Фонда Содействия в Таджикистане».

Содержание подкаста может не отражать официальную позицию Института «Открытое Общество» – Фонда Содействия в Таджикистане».

shareArticle

Комментарии (0)

Читайте также

Бесплатное образование в Китае: 5 стипендий и грантов для граждан Таджикистана

23 часов назад

От арт-пикников до культурного туризма: как сибирячка развивает проект FannArt в Душанбе

1 дня назад

Хватит переплачивать! Заказывай из Китая с JANA POST, экономь на покупках и выиграй поездку в Гуанчжоу!

3 дня назад

От солнечных электростанций до защиты от землетрясений. Чем удивляет юбилейная TAJBUILD-2026 в Душанбе

4 дня назад

Можно ли вылечить аллергию и почему она появляется даже у взрослых? Объясняет врач

4 дня назад

Новости Таджикистана

Главная