logo Your.tj

Новости

Истории

Подкасты

Афиша

Бизнес

«Макони бе орзу»: Жизнь без смысла и планов на будущее

С рождения Далер оторван от родных — сначала в детдоме, потом в интернате.

Your tj

17:0214.12.2021

«Макони бе орзу»: Жизнь без смысла и планов на будущее

Далер часто думает о смерти, хоть и понимает, что это грех. Он не видит смысла в своей жизни, не планирует создавать семью и строить своё будущее.

С рождения он был оторван от родных — сначала в детдоме, потом в интернате. Сейчас Далеру почти 30, он грузчик и живёт на работе.

Такие истории — не редкость среди выпускников интернатов. Ставить жизненные цели и достигать их можно только чувствуя поддержку, безопасность, возможность взаимодействовать с окружающим миром. Такие условия создают лишь близкие люди, семья и друзья.

О пути, наполненном болью, отчаянием и безысходностью Далер рассказал в своём письме. Зачитал его актер и радиоведущий Бехруз Насриддинов.

Проект «Макони бе орзу» – это уникальный шанс выслушать тех, кто лишен голоса в современном обществе. Покинув стены домов-интернатов, большинство из них не социализируются. Не имея навыков жизни в социуме, они становятся изгоями или криминализируются.

Сейчас в интернатах республики находятся 8146 человек. 98% из них не являются круглыми сиротами и имеют хотя бы одного родителя. Порядка 20% детдомовцев — дети с инвалидностью.

В дополнение к теме в рамках серии «Макони бе орзу» запланированы обсуждения с создателями и специалистами. Подпишитесь на Instagram и Facebook проекта, чтобы не пропустить анонсы и публикации. Также видеописьма можно будет посмотреть на страницах Your.tj в Instagram, Facebook или на Youtube.

Проект реализуется при поддержке Internews в Таджикистане.

shareArticle

Комментарии (0)

Читайте также

От интернет-кафе до собственной ИИ-платформы. Как разработчик из Худжанда строит технологический бизнес

22 часов назад

Turkish Airlines укрепляет сотрудничество с Shohin Airlines, предоставляя поддержку в области обучения и обмена опытом

1 дня назад

Почему хорошего врача уже недостаточно? Новый цикл подкаста «Я только спросить»

4 дня назад

Отца расстреляли, детей разлучили. В Таджикистане сняли фильм о трагедии детей, переживших 1930-е годы

5 дня назад

В Душанбе обсудили, как объединить цифровые сервисы торговли в единую систему

7 дня назад

Новости Таджикистана

Главная