Новости
Истории
Подкасты
Афиша
Бизнес
Дата публикации: 16:5621.02.2020
В конце 2019 года Фарзона Рахматбекова решила уйти с хорошо оплачиваемой работы и полностью посвятить себя любимому делу – обучению популярному латиноамериканскому танцу бачата.
Танцевать Фарзона любила с детства. Ее отец играл на электрогитаре, дедушка преподавал в музыкальной школе. Но родители развелись, когда они с сестрёнкой были еще детьми. Фарзона осталась жить с матерью, сестренка - с отцом.
Мама в сложные годы после гражданской войны стала трудовым мигрантом в России. Дочь осталась жить с бабушкой и дедушкой в Хороге.
Еще в школе Фарзона стала танцевать на школьных и городских мероприятиях, самостоятельно ставила номера. И у неё неплохо получалось: перед каждым праздником всем было интересно, что она придумает на этот раз.
Бабушка с дедушкой не раз пытались отговорить подростка от неподходящего, на их взгляд, занятия для девочки. Они были уверены, что Фарзоне необходимо подумать о серьёзной и престижной профессии.
Но до последнего никто из родных не видел, как она танцует. До того момента, пока танец не показали по местному телеканалу.
Вот тогда и случился серьезный разговор с мамой, которая поставила условие: танцы только до окончания школы.
Во время учебы в Кыргызском национальном университете, кузина Фарзоны позволила девушке не забрасывать ее хобби. И Фарзона начала принимать участие в постановке танцевальных номеров, создании декораций в вузе.
Вернувшись в Таджикистан после окончания университета, Фарзона осталась в Душанбе. Начала работать в Первом микрофинансовом банке. И первый год было совсем не до танцев.

Но танец нашёл ее сам.
- Однажды к мне подошёл коллега и сказал: «Я слышал, тебе нравятся танцы. Мне нужна партнерша в школе латиноамериканских танцев, не хочешь попробовать?». Как тут отказаться?
Занятия проводились в студии «Новая Эра». Изначально Фарзона выбрала бачату, а потом добавилось аргентинским танго. Когда класс по бачате закрылся, Фарзона нашла студию Валентины Клименко «Орхидея». Но без бачаты. Девушку подкупил профессиональный подход в обучении.
- Тогда мне хотелось общения, но близких друзей не было. Я и так довольно замкнута, плюс пережитое однажды предательство мешало доверять людям. А танцы и музыка стали для меня единственным способом выражения чувств. Ты танцуешь и общаешься одновременно, без слов. Именно так я нашла друзей.
И свою любовь.
Фарзона встретила своего будущего мужа – Азиза - в студии танцев. Не сразу все сложилось. Помогла работа Азиза. Он, выпускник режиссерского факультета Всероссийского Государственного института кинематографии, снял учебный рекламный ролик, главную роль в котором сыграла Фарзона.
По словам Фарзоны, в их семье, как в танце: мужчина ведущий, женщина - ведомая. Только роль ведущего – это не сила и власть, а забота и внимание к партнерше, всё, как в парном танце.
- Мы научились обсуждать свои недовольства друг другом. Первые полгода после свадьбы, обижаясь друг на друга, мы просто какое-то время не разговаривали. Но однажды решили обсудить проблему и были в шоке от того, насколько по-разному воспринимаем одни и те же вещи.
В семье Азиза и Фарзоны не существует четкого разделения труда. В зависимости от занятости или настроения друг друга, любой из них может помыть посуду, приготовить обед или заняться уборкой. Творчеством занимаются совместно: обсуждают видеоработы Азиза или танцевальные планы Фарзоны.
Фарзона долго шла к решению заняться обучением танцам серьезно. Принять окончательное решение в пользу своей страсти мешали карьерный рост, высокая зарплата, доверие руководства и коллег. Последние шесть лет Фарзона работала финансистом в британской организации International Alert.
Решиться ей помог супруг и отъезд руководителя танцевальной студии «Орхидея» Валентины Клименко. Занятия в группе прекратились. Но Фарзона с преданными бачате учениками продолжали встречаться. По пятницам они собирались в баре «Майшот», где танцевали и обучали новичков. Сейчас ребята переехали в бар «Ангар».
В сентябре 2019 года Фарзона уволилась с работы и открыла класс по бачате в «Душанбе Плаза». Каждые три месяца школа планирует набирать новичков, а с более опытными заниматься по продвинутой программе. Первая обученная группа готовится сдать экзамен в конце февраля.
Фарзона танцует разные танцы, но окончательно остановилась на бачате.
Для многих, кто видел ролики с бачатой в Ютубе, этот танец кажется вульгарным или даже пошлым. В основном, наиболее популярные ролики в интернете - это бачата сеншуал. Они набирают огромные просмотры за счет своей эротичности и сексуальности. Но это многих смущает.
- Изначально бачата танцевалась совсем не так. Я хочу показать, что этот танец - необязательно страсть. Всё зависит от пары. Если ты танцуешь с любимым человеком, то, естественно, в танце проявляются какие-то чувства. А если ты танцуешь с другом или подругой, какая страсть там может быть?

Я танцую с детьми, девушками, друзьями и просто чувствую их: их переживания, неуверенность или, наоборот, властность. Для меня танец – это разговор между людьми. Я не стремлюсь научить моих учеников делать супер движения, какие-то поддержки, прыжки. Нет, это просто обычные движения, в которых я наблюдаю людей.
В конце прошлого года бачата вошла в список нематериального наследия ЮНЕСКО, и 30 мая объявлен Международным днём бачаты.

Несмотря на то, что занятия по бачате Фарзона начала вести совсем недавно, в мае этого года она планирует провести Центральноазиатский фестиваль по бачате. И уже получила согласие на приезд от трех танцевальных пар из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.
Сейчас Фарзона ищет партнеров и спонсоров для проведения фестиваля.
- Бачата - не единственная моя цель. Когда я пойму, что мое дело сможет жить без меня, как случилось с Валентиной Клименко (она уехала, а наша команда продолжает жить), тогда я спокойно смогу заняться чем-то другим. Планов у меня много.

Мама Фарзоны недавно побывала у дочери в студии и через несколько дней, поздравляя Фарзону с днем рождения, сказала: «Я удивилась тому, сколько людей приходят к тебе. Я не верила, что у нас есть те, кто интересуется этим танцем. Теперь я спокойна за тебя. Занимайся тем, что ты любишь, развивайся».
Читайте также
В Душанбе пройдет международная строительная выставка TAJBUILD 2026 с участием более 100 компаний из семи стран
13 часов назад
Как уроженец ГБАО развивает стартап, вышедший на международный финал Startup World Cup
14 часов назад
TAS International Group разыграла первую Toyota Camry и десять iPhone 18 Pro Max
3 дня назад
Каждый день в Таджикистане 15 девочек выходят замуж до совершеннолетия
3 дня назад
Что мы будем есть завтра и насколько безопасной, доступной и здоровой будет наша еда?
3 дня назад