Новости
Истории
Подкасты
Афиша
Бизнес
Кыргызстан обнародовал детали соглашения по таджикско-кыргызской границе. Рассказываем, кто кому какие участки отдал
Дата публикации: 17:2127.02.2025
27 февраля глава Госкомитета по национальной безопасности Кыргызстана Камчыбек Ташиев, выступая перед депутатами кыргызского парламента, раскрыл детали соглашения, достигнутого с Таджикистаном, и рассказал какими участками обменялись Кыргызстан и Таджикистан.
По словам Ташиева, ранее материалы, касающиеся границ с Таджикистаном, имели секретный характер, так как могли быть различные толкования, которые могли повлиять на результат. Однако теперь, когда соглашение достигнуто и подписано, материалы будут обсуждаться открыто.
Пересказываем из речи Ташиева, какие участки стали общими, получили статус «нейтральных» и какими страны обменялись.
Таджикская сторона получила полный контроль над автодорогами
Эта договоренность улучшает транспортную связность между таджикскими городами и упрощает логистику, сокращает путь, чтобы не объезжать спорные участки. Кыргызский анклав Кайрагач упразднен, граница теперь проходит вдоль канала Селкан.
Кыргызская сторона получила полный контроль над автодорогами
Таджикистан получил 14,5 тыс. гектаров вокруг Воруха и дополнительно 1 тыс. га пастбищ вокруг Воруха для выпаса скота. Участок автодороги, соединяющий Исфару с Ворухом, будет иметь нейтральный статус. Это означает, что контроль Таджикистана над Ворухом укрепится и улучшатся условия для местного населения.
Между границами обеих стран был ряд чересполосных земель, решение по которым было только обмен на равноценные земли. Таким образом, республики обменялись частью следующих территорий.
Самый отдаленный для Кыргызстана - село Достук протяженностью 91 гектаров передано Таджикистану. Кыргызстан вместо компенсации за новые дома в селе Достук получил 30 га сельхозземель на участке Лаккон.
Читайте также
Медиа больше не продают рекламу. Они продают внимание
4 часов назад
От интернет-кафе до собственной ИИ-платформы. Как разработчик из Худжанда строит технологический бизнес
1 дня назад
Turkish Airlines укрепляет сотрудничество с Shohin Airlines, предоставляя поддержку в области обучения и обмена опытом
1 дня назад
Почему хорошего врача уже недостаточно? Новый цикл подкаста «Я только спросить»
5 дня назад
Отца расстреляли, детей разлучили. В Таджикистане сняли фильм о трагедии детей, переживших 1930-е годы
5 дня назад