Новости
Истории
Подкасты
Афиша
Бизнес
Дата публикации: 12:4701.10.2024
Мохби Мирзомуродова единственная, наверное, на юге Таджикистана женщина-шиномонтажница. У нее своя мастерская в Хуросонском районе Хатлонской области.
Для традиционного общества такая работа для женщины не очень приемлема. Когда Мохби начинала, многие ее осуждали, говорили стыдно делать мужскую работу, работать с мужчинами.
«Когда первый раз снимала баллоны с машины, все мужчина села пришли посмотреть, как я это буду делать», - вспоминает Мохби.
В своей собственной мастерской она работает уже 15 лет. Мастерскую отдал Мохби ее младший брат, когда уезжал на заработки в Россию. Мохби долго сомневалась, стоит ли вообще браться за такую работу. Но поддержал муж, который сказал, что любая работа полезна, если делать ее хорошо.
Это стало главным девизом Мохби, она считает, что главное работать и неважно где.
У Мохби шесть дочерей, которых она обучила шитью. А сама продолжает работать в мастерской.
В традиционном обществе Таджикистана некоторые не принимают такой труд для женщин, но есть женщины, которые, несмотря на дискриминацию и осуждение, работают и отстаивают свои права.
Читайте также
В Душанбе обсудили, как объединить цифровые сервисы торговли в единую систему
1 дня назад
Город внутри города. Каким будет Dushanbe International District в Душанбе
2 дня назад
От оперы до Adele и Billie Eilish: как девушка из Таджикистана соединяет классику и поп-музыку
2 дня назад
Global Gateway и молодёжь Таджикистана. Какие возможности открывает европейская инициатива
5 дня назад
«Я бы всё начала заново»: Зебо Таджибаева о семи годах Your.tj, команде, ошибках и мечтах о Центральной Азии
7 дня назад