fbpx

Как сберечь зеницу ока? Советы офтальмолога для родителей

Во многих случаях развитие болезни глаз происходит из-за отсутствия профилактики или лечения патологий органов зрения.


1
1 point
Фото с сайта medaboutme.ru

Представьте, однажды проснувшись утром, вы оказались в мире размытых пятен: не видно, где любимые пушистые тапки и где дверь, а что мама показывает из кухни, можно догадаться только по аромату. И такое положение у вас на долгое время, если не навсегда. Теперь вы почувствовали в каком «королевстве кривых зеркал» живет ребенок с нарушениями зрения?

Врач-офтальмолог Зебо Халимова подготовила советы, как можно выявить подобные нарушения у маленьких детей.

По официальным данным, ежегодно растет количество людей с болезнями глаз и их придаточного аппарата. По данным Агентства по статистике Таджикистана, если число лиц, впервые признанных инвалидами по зрению, в 2014 году составляло 657 человек, то в 2019 году это уже 779 случаев.

Среди детей болезни глаз встречаются чаще, и во многих случаях их развитие происходит из-за отсутствия профилактики или лечения патологий органов зрения.

По данным ВОЗ за 2019 год, во всем мире насчитывается не менее 2,2 млрд случаев нарушения зрения или слепоты, причем более 1 млрд из них являются следствием отсутствия профилактики или лечения.

Подумать только: при своевременном лечении можно было спасти один миллиард полноценных здоровых судеб!

Для того, чтобы родители знали больше о причинах возникновения болезни глаз у ребенка, давайте посмотрим как развивается зрение с самого начала его рождения.

Как развивается зрение у ребенка?

Необходимо учитывать, что изображение в нашем глазу фокусируется в перевернутом виде, а вот разворачивать его с головы на ноги это уже работа головного мозга, который учится этому уже после рождения.

В первый миг, когда ребенок появляется на свет, зрение ещё крайне низкое, по сути, младенец способен пока различать свет и тьму. Он еще не способен фиксировать глаза, поэтому взгляд кажется расфокусированным, блуждающим. Новорожденный не способен различать цвета.

В первый месяц ребенок начинает различать мамино лицо с 30-40 см.

Ко 2-5 месяцу малыш уже может следить за яркими игрушками, постепенно формируется цветовое зрение.

В 6 месяцев ребенок уже отличает геометрические фигуры (мяч, кубики). Появляется способность сливать изображение с двух глаз в одно (бинокулярное зрение).

К 7-12 месяцам продолжает совершенствоваться зрительно-двигательная координация, когда ребенок может оценить расстояние и объём (вспомните, как ловко он начинает выхватывать у вас из рук понравившееся).

Ребенок к году жизни видит уже достаточно хорошо с расстояния 5 метров.

Когда нужно первый раз показаться офтальмологу?

Офтальмолог должен обязательно осмотреть малыша в первый месяц жизни, для выявления врожденных патологий.

Следующий визит рекомендован в 6 месяцев – чтобы исключить нарушения рефракции (близорукость, дальнозоркость или астигматизм).

Если же все в порядке, последний визит «годовасика» планируйте на следующий день после празднования первого года.

Что должно насторожить родителей в первый год жизни малыша?

Мы с негодованием удаляем фотографии, где зрачки светятся красным, «ой, глаза как у вампира, убери».

На самом деле, это показатель того, что у малыша нормальная, здоровая сетчатка (часть глаза, отвечающая за зрение).

А вот если зрачок на фото белого или желтого цвета – это повод насторожиться.

Что же это может быть? Самая опасная причина – ретинобластома, злокачественная опухоль сетчатки, которая развивается в первые годы жизни малыша. Своевременное лечение позволяет спасти не только глаз, но и жизнь.

Еще одна из причин – врождённая катаракта – помутнение хрусталика (прозрачной линзы в глазу, за зрачком).

Катаракта может препятствовать прохождению света до сетчатки, соответственно, зрение будет крайне низким. Если не диагностировать и не удалить катаракту до первого года жизни, можно получить такое осложнение, как обскурационная амблиопия («ленивый» глаз). Осложнение, которое лечится трудно и не всегда эффективно.

Что еще может стать поводом для беспокойства?

Это могут быть повторяющиеся, подергивающиеся или колебательные движения глаз — нистагм. Нистагм часто сочетается с другими врожденными заболеваниями (альбинизм, патология сетчатки).

Отклонение глаз к носу или к виску, обычно до 6 месячного возраста, можно трактовать как периодическое косоглазие (нервная система малыша еще не совершенна). Но если глазки косят почти постоянно или в возрасте старше 6 месяцев – это повод посетить глазного врача.

Большие, красивые глазки – повод не только восхититься, но и задуматься о таких заболеваниях, как гидрофтальм (врожденная глаукома – повышение внутриглазного давления) или близорукость. Итогом гидрофтальма становится гибель зрительного нерва, слепота, а в особо запущенных случаях – потеря самого глаза.

Если вы заметили хотя бы один из перечисленных признаков, планируйте скорейшее посещение детского офтальмолога. Многие заболевания глаз при ранней диагностике дают более результативное лечение.


Понравилось? Поделись с друзьями!

1
1 point

Твоя реакция?

Зачет;Беҳтарин Зачет;Беҳтарин
1
Зачет
Бесит; Асабӣ шудам Бесит; Асабӣ шудам
0
Бесит
Сочувствую;ҳамдардам Сочувствую;ҳамдардам
0
Сочувствую
Супер;Зур Супер;Зур
0
Супер
Окей!;Окей! Окей!;Окей!
0
Окей!
Как так-то?; Ин чӣ хел шуд? Как так-то?; Ин чӣ хел шуд?
1
Как так-то?

Send this to a friend